Когда королева Елизавета II умерла в сентябре 2022 года, следующее поколение получило в наследство огромное состояние. Тем не менее, когда ты член королевской семьи, всё не так просто, как кажется.
Король Карл III, который был наследником престола, получил львиную долю, в том числе личное поместье королевы — герцогство Ланкастерское. В марте 2023 года его стоимость оценивалась более чем в 856 миллионов долларов. Передача средств от монарха к монарху означает, что налог на наследство не взимается в соответствии с соглашением 1993 года, заключённым с правительством Великобритании.
Сообщается, что принцесса Анна, принц Эдвард и Эндрю Маунтбеттен Виндзор испытывали «некоторое негодование» из-за того, что ничего не унаследовали от своей матери. Но Анна и Эдвард были старшими членами королевской семьи и по-прежнему получали выплаты из Суверенного гранта. А что же Эндрю? Что ж, ему не повезло, и он был в «отчаянии» из-за сложившейся ситуации, потому что мать отстранила его от дел после его провального интервью 2019 года.
Тем не менее связь Эндрю с Джеффри Эпштейном преследовала его на протяжении второй половины его королевской жизни и стоила ему всего. К октябрю 2025 года он был лишён своих титулов и любимой Королевской ложи и сослан в поместье Сандрингем в частный дом. Однако не стоит неверно истолковывать ситуацию: Эндрю будет в полном порядке после того, как договорился о «миллионах» со своим братом.
«Эндрю ясно дал понять, что ему нужно финансовое вознаграждение за отказ от оставшихся 50 лет аренды одного из лучших домов в Англии, — сообщил инсайдер из королевской семьи. — Аренда была наследством его дочери и её активом, а в этой стране нельзя конфисковывать активы. Чарльзу всё равно пришлось бы его отблагодарить, и он сделал то, что должен был сделать с самого начала».

Единственный значимый источник дохода Эндрю на данный момент — это пенсия, которую он получает за службу на флоте, — около 26 000 долларов в год. В дальнейшем ему будет разрешено получать доход от частной деятельности, но пока неясно, какую работу он выберет и кто захочет его нанять, учитывая скандал с Эпштейном.
